Декрет о безопасности ребенка в автомобиле

пн, 08/07/2024 - 21:55

«Жизнь и здоровье детей — это особая ценность нашего общества, которую мы все обязаны оберегать. Водитель автомобиля управляет средством повышенной опасности, поэтому он должен обеспечить безопасность маленьких пассажиров.

Мы добровольно и ответственно принимаем и обязуемся соблюдать следующие правила безопасной перевозки детей в автомобиле:

1. Соблюдать правила дорожного движения.

2. Использовать аккуратный и предусмотрительный стиль вождения.

3. Выбирать скорость автомобиля в соответствии с погодными условиями и состоянием дороги.

4. Не отвлекаться на телефон, телевизор и другие приборы во время движения автомобиля.

5. Совершать обгон без риска, не допускать опасных маневров.

6. Не употреблять алкоголь и другие психотропные средства за двое суток до поездки.

7. Правильно использовать детские удерживающие системы (автокресла, бустеры и люльки), соответствующие весу и росту ребёнка.

8. Информировать других водителей о перевозке детей размещением знака-логотипа на заднем стекле автомобиля.

9. Не позволять детям высовывать руки, ноги из окон, выглядывать из люка автомобиля.

10. Блокировать открывание задних окон и дверей автомобиля изнутри.

11. Не перевозить детей в автомобиле на руках или коленях взрослых.

12. Не оставлять ребёнка одного в автомобиле.

13. Делать остановки для отдыха водителя каждые три часа поездки.

14. Обеспечить наличие в автомобиле необходимых в поездке медицинских препаратов и средств, в том числе с учётом индивидуальных особенностей ребёнка.

15. Останавливать автомобиль при необходимости покормить или успокоить ребёнка.

16. Отключать переднюю пассажирскую подушку безопасности при перевозке детей в автокресле на переднем сиденье автомобиля.

17. Убедиться в плотной фиксации ребёнка в автокресле при перевозке его в верхней одежде».

Положения декрета дополняют правила дорожного движения и другие правила перевозки детей в автомобиле.