Сведения о средствах обучения и воспитания

вс, 31/01/2021 - 18:54

Средства обучения и воспитания, используемые в детском саду, в соответствии с ФГОС это совокупность учебно-методических, материальных, дидактических ресурсов, обеспечивающих эффективное решение воспитательно-образовательных задач в оптимальных условиях. Обязательно учитывать учет возрастные и психологические особенности обучающихся; гармоничное использование разнообразных средств обучения: традиционных и современных для комплексного, целенаправленного воздействия на эмоции, сознание, поведение ребёнка через визуальную, аудиальную,кинестетическую системы восприятия в образовательных целях; применяя принцип наглядности и доступности в сотворчестве педагога и обучающегося, не забывая о приоритете правил безопасности в использовании средств обучения.

В МБДОУ МО г. Краснодар "Детский сад № 66" имеется необходимое программно-методическое обеспечение в соответствии с образовательной программой дошкольного образования. Специально оборудованная развивающая среда создана во всех группах детского сада. Для всестороннего развития детей в каждой возрастной группе в достаточном количестве имеется демонстрационный материал, наглядные пособия и игрушки для организации различных видов деятельности детей (игровой, музыкальной, продуктивной, познавательно-исследовательской, коммуникативной, трудовой, художественно-изобразительной, двигательной).

Педагоги широко используют имеются дидактические средства: альбомы, художественная литература, дидактические игры, различные сюжетные игровые наборы.

Наиболее эффективное воздействие на воспитанников оказывают современные аудиовизуальные и мультимедийные средства обучения (электронные образовательные ресурсы). В детском саду имеется мультимедийная установка для проведения организованной образовательной деятельности, праздников, обучающих игровых ситуаций, семинаров и других методических мероприятий.

Педагогами ДОО используется медиатека:
- цифровой видеоматериал по программе «От рождения до школы»;
- цифровой видеоматериал «Основы безопасности жизнедеятельности» (мультфильмы со Смешариками);
- аудиоматериал музыкальных номеров к сезонным праздникам;
презентации: «Краснодар-столица края!»; «Блокада Ленинграда»; «Богатыри земли русской»; «Мини-музей «Ремесла Кубани»; «12 апреля- День космонавтики» и многие другие.
ИКТ используются педагогами ДОО в совместной и образовательной деятельности с детьми.

На территории выделены тематические зоны: зона по знакомству с ПДД, цветник, оборудована спортивная площадка для занятий детей на улице, на которой имеется естественную полосу препятствий, беговая дорожка и другое оборудование для различных упражнений. Приспособления для равновесия, для укрепления мышц рук, развития ловкости, лазанья, баскетбольное кольцо.

Групповые игровые площадки с песочницами, столиками для игр и игровым оборудованием, теневые навесы для всех возрастных групп.

Коллектив ежегодно облагораживает игровые площадки, пополняя новыми постройками и спортивными сооружениями, малыми архитектурными формами для активной физической деятельности воспитанников.

Материальная база периодически преобразовывается, трансформируется, обновляется для стимулирования физической, творческой, интеллектуальной активности детей. Все это позволяет педагогам организовывать работу по сохранению и укреплению здоровья детей, созданию положительного психологического климата в детских коллективах, а также по всестороннему развитию каждого ребенка.